Ricciolo d’Oro 2019: un “carnevale” di talenti

È giunta al termine anche la 48esima edizione del Ricciolo d’Oro, il concorso per parrucchieri della Svizzera Italiana che da sempre dà voce al talento.

Il concept dell’evento, tenutosi il 17 febbraio presso la Sala Eventica di Eventmore a Castione, è stato CaHairNival: un mondo di culture, tradizioni e carnevali, accomunati dalla voglia e dalla libertà di esprimere il proprio estro creativo e rivelarlo attraverso il paradosso della maschera.

Quali sono stati i risultati ottenuti?

Il Ricciolo d’Oro 2019 si è rivelato un enorme successo, un tripudio di emozioni e bellezza all’insegna delle ultime tendenze in fatto di moda e hairstyle in cui ben 127 partecipanti hanno avuto modo di esprimere il proprio talento.

Ecco i nomi di coloro che si sono contraddistinti nelle diverse categorie.

I anno – Brushing

  1. Eliana Perez Panedes –  Salone l’Arte nei Capelli
  2. Aline Ambrosini – Salone 50 Sfumature
  3. Sabrina Valeo – Salone Mineo Coiffure
  4. Nora Maniscalco – Salone Il Ghiribizzo
  5. Aline Battistellla – Salone Michele Di Paolo
  6. Hanais Ineichen – Salone Disigual Coiffure
  7. Nicolas Loffreda – Salon Il Cigno
  8. Anouck Mesot – Salone La Vida Loca SNC
  9. Daria Caruso – Salone Io e Tu
  10. Alice Bassani – Salone Walter Lugano

II anno – Raccolto 

  1. Monia Oliveiro – Salone Beauty Queen
  2. Nif Halitaj – Salone Fatmire
  3. Federica Nesta – Salone Dessange
  4. Camilla Apollonio – Salone Dessange
  5. Alessandro Federico –  Salone Walter Lugano
  6. Marica Trovato – Salone Bianca Coiffure
  7. Xhilda Lipo – CRIS
  8. Shanoqing Ve – Associazione CNOS FAP
  9. Korei Gnecco – Salone Pia
  10. Karin Lavagetti – Salone Walter Lugano

III anno – Taglio + Brushing Uomo

  1. Melkun Sirop – Salone Antonietta Acconciature
  2. Melark Jabro – Luca Coiffure
  3. Giorgia Ghitti – Salone Fantasy
  4. Alessandro Merlo – CNOS FAP Vercelli
  5. Vasile Mirko
  6. Amaël Cacciola – Salone L’Urlo
  7. Belen Cossi – Salone Bolle Living Hair
  8. Andrea Villosio – Associazione CNOS FAP
  9. Ilaria Rivoira – Engim Piemonte
  10. Elia Abbà – Associazione CNOS FAO

III anno – Taglio + Brushing Donna

  1. Anthony Di Nuzzo – Salone Acquario
  2. Matteo Pezzolla – Salone Acconciature Pezzolla
  3. Laura Grasso – Salone Mineo
  4. Francesca Medros – CRIS
  5. Gemma Pennazio – CRIS
  6. Giorgia Regis – Engim Piemonte
  7. Rachele Giuseppa Bruno – Salone Pia
  8. Elena Pistocco – Engim Piemonte
  9. Francesca Rusolo – Engim Piemonte
  10. Sara Delfante – Salone Elisir Coiffure

Freestyle Professionisti

  1. Eleonora Imeraj – Salone Fatmire Dashi
  2. Michela Rossi – Salone Zaffiro
  3. Laura Rodrigues Dos Santos – Salone Bianca Coiffure
  4. Antony Ciolaro e Debora Leoni – Salone Walter Lugano
  5. Cristina Tomatis e Stefania Di Tommaso – Hair Stylist Cristina Tomatis
  6. Jessica Calavita – Salone Studio Look
  7. Carvalho Lopes Fiorenza – Salone Fiò
  8. Eleonora Sozzoni – Salone Naiade
  9. Gisele Silva Araujo – CRIS

Freestyle Apprendisti

  1. Belen Cossi – Salone Bolle Living Hair
  2. Aline Battistella – Salone Michele di Paolo
  3. Anthony Di Nuzzo – Salone Acquario
  4. Anouck Mesot – Salone La Vida Loca SNC
  5. Lucia Pantano – Salone Vincent Van Gogh Academy
  6. Federica Nesta – Salone Dessange
  7. Aline Ambrosini
  8. Sara Delfante – Salone Elisir Coiffure
  9. Marica Trovato – Salone Bianca Coiffure
  10. Shangqing Ve – Associazione CNOS FAP

Si ringrazia il comitato organizzativo per l’impegno e la passione che, ogni anno, contribuiscono a migliorare sempre di più questo evento e a renderlo unico. In particolare, un sentito grazie va al responsabile Johnny Mottu, a Katia Pellencini, Lilia Ponzio, Solidea Rigozzi, Gerry Di Leo, Igor Angioi e Renato D’Agostini.

Un ringraziamento anche a tutti coloro che hanno reso possibile la buona riuscita dell’evento.

Il Ricciolo d’Oro vi dà appuntamento al prossimo anno, con tanti talenti da scoprire!

RICCIOLO-DORO-2019-48---locandina---DEFINITIVA