Ancora una volta il Ricciolo d’Oro si conferma autentico Hair Talent

Il talento e creatività al centro. Possiamo sintetizzare così la #47 edizione del Ricciolo d’Oro 2018 la storica manifestazione internazionale nata e cresciuta in Ticino dedicata al mondo dei parrucchieri e di cui Coiffure Suisse Ticino ne è l’anima propulsiva. Circa otto ore di show continuo in cui giovani parrucchieri provenienti da tutta la Svizzera e da ogni parte della vicina Italia si sono confrontati con la creazione di Hairstyle ricercati e sorprendenti.

“Four Elements” i quattro elementi essenziali, è stato questo il tema di questa edizione 2018, svoltosi presso la sala Eventica di Eventmore a Castione. Nonostante gli anni con questa edizione si è segnato un altro passaggio evolutivo della manifestazione rivelandosi sempre più contemporanea e coinvolgendo sempre più talenti, pubblico e sponsor. Numeri importanti confermati dalla partecipazione “social” ben oltre le 100.000 visualizzazioni nelle ultime due settimane.

Un riconoscimento per questa capacità di rinnovarsi va data al comitato organizzativo nelle persone di Jenny Biasca, Jhonny Mottu, Veronica Ziccardi, Renato D’Agostini, Katia Pellencini, Gerry Di Leo, Lilia Ponzio e Soli Rigozzi oltre che al Presidente di Coiffure Suisse sez. unica Ticino Davide Bianco e alla segretaria generale Rossella Meyer.

Per quanto riguarda il concorso, lo scopo della gara che coinvolgeva i giovani talenti, era quello di raccontare, attraverso la realizzazione di hair look originali e creativi i quattro elementi.

Classifica primo anno Brushing 

1          Jennifer Rizzo – Salone Tocco Magico Coiffure

2          Nicole Echavarnia – Salone Ritz

3          Camilla Apollonio – Salone Dessange Paris

4         Nif Halitaj – Salone Centro Monda 4

5         Alissia Casini – Salone RR Coiffure

6         Monia Oliviero – Salone Beauty Queen

7         Alessandro Federico – Salone Walter, Lugano

8         Marica Trovato – Salone Bianca Coiffure

9         Shelly Chaaban – Salone Michele di Paolo

10        Federica Nesta – Salone Elisir

 

Classifica secondo anno Raccolto

1         Giorgia Ghitti – Salone Fantasy

2         Chiara Bacciarini – Salone Antonietta Acconciature

3         Antony Di Nuzzo – Salone Acquario

4         Belen Cossi – Salone Be-One

5         Natascia Matani – Salone Misaki

6         Laura Grasso – Salone Mineo

7         AleksijaTripkovic – Salone Disigual Coiffure

8         Jana Ferracini – Salone Style Me

9         Rachele Giuseppa Bruno – Salone Pia

10       Matteo Pezzolla – Salone Acconciatura Pezzola

 

Classifica terzo anno Taglio e Brushing

1          Jean Morbini – Salone Disigual Coiffure

2         Anarita Goncalves Silvia – Salone Urlo

3         Angela Vona Spartano – Salone Antonietta Acconciature

4         Greily Quezada Sanchez – Salone Modà Acconciature

5         Francesca Castro – Scuola Cris

6         Francesco Barletta – Salone Walter Bellinzona

7         Alessandro Merlo – CNOS-FAP, ITALIA

8         Giulia Scarenello – Scuola Cris

9         Alexia Di Benedetto – CNOS-FAP, ITALIA

9         Andrea Cotu – CNOS-FAP, ITALIA

 

Classifica terzo anno Freestyle

1          Alexija Tripkovic & Jean Morbini – Salone Disigual Coiffure

2          Giulia Scarenello – Scuola Cris

3          Francesca Castro – Scuola Cris

4         Angela Vona Spartano – Antonietta Acconciature

5         Sara Palumbo – Scuola Cris

6         Rosa Spadaro – Scuola Cris

6         Veronica Re – Scuola Cris

8         Anarita Goncalves Silva – L’Urlo

9         Sonia Pulina – Scuola Cris

10       Leticia Henrique – CNOS-FAP, ITALIA

 

Classifica Professionisti Freestyle

1          Fiorenza Carvalho Lopes – Salone Fiò

2          Laura Rodrigues Dos Santos – Salone Bianca Coiffure

3          Michela Rossi – Salone L’Elysèe

4         Immacolata Di Martino – Italia

4         Marco Da Silva – Svizzera

6         Eugenia Lomak – Mosaico dello Charme

7         Monia Rizzo – Acconciature Cris

8         Stefan Garofoli – Parrucchiera Stefy – Style

8         Sasha Natascia Margagliotti – Salone L’Urlo

10       Ermelindo Rizzo e Antonietta Lancellotti – Italia

 

Premio del Pubblico Social

Apprendisti 1º anno

Rizzo Jennifer – Salone Tocco Magico


Apprendisti 2º anno

Alexija Tripkovic – Salone Disigual Coiffure


Apprendisti 3º anno

Sonia Pulina – Scuola Cris


Freestyle Apprendista                          

Alexija Tripkovic e Jean Morbini – Salone Disigual Coiffure


Freestyle Professionisti                        

Ermelindo Rizzo e Antonietta Lancellotti – Italia


Premio Speciale CLAUDIO BUCCI

Jenny Biasca – Salone Walter Bellinzona

 

Un ringraziamento speciale agli sponsor:

COIFFURE SUISSE
EVENTMORE
L’OREAL
SCHWARZKOPF
WELLA
GOLDWELL
PAUL MITCHELL
JOYÀ ACADEMY
DOBI
HAIRHAUS
DD.it project
VALERA Salon Esclusive
WINTELER
FINPROMOTION
NIMIS
TECNOARREDA SA
TEAM PERSONNEL SOLUTIONS
F.LLI GIAMBONI
SALONE MISAKI
M FIDUCIARIA & FIDUPEN
BACCIALEGNO
ENNIO FERRARI
DELTACAR
GROTTO LINO DA NELLY
MONDAUTO
JACOBELLI PIASTRELLE
RB FORNITURE SA
IDENTIBIT SUISSE che ha curato l’immagine, la comunicazione ufficiale e la gestione social dell’evento del Ricciolo d’Oro 2018.